Auction 914T, Lot # 293
Par de sillones. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaboradas en madera ebonizada y dorada. Respaldos con bejuco tejido, asientos con cojín azul y soportes cónicos anillados. Decorados con cenefas geométricas, medallones con retratos de campesinas, motivos vegetales y florales pintados a mano. Presentan manchas y desgaste. Estimado $ 6,000-8,000